логотип Русская Дымка
загружаю...

Что такое бонификаторы и как они помогают улучшать продукт

1 Поделиться
2022-04-19T08:00:00+03:00
Что такое бонификаторы и как они помогают улучшать продукт
Что такое бонификаторы и как они помогают улучшать продукт

По заверениям производителя, бонификаторы спасают от похмелья и улучшают напиток. Звучит волшебно, но так ли все на самом деле? Давайте разбираться.

В этой статье я постараюсь разобраться в этих и других вопросах касательно этой пищевой добавки. Как всегда — коротко, по делу, без воды.

Что такое бонификатор

Бонификатор — пищевая добавка, которую добавляют в алкоголь с целью смягчить его вкус, аромат и снизить воздействие на организм побочных продуктов в алкоголе: альдегидов, кетонов и пр.

Изначально добавка делалась для пищевой промышленности, но позже ей нашли применение и в производстве домашних алкогольных напитков. И, судя по отзывам людей, вполне успешно.

Состав

По заявлению производителя, в составе бонификаторов только натуральные элементы:

  • молочная сухая очищенная сыворотка;
  • лактулоза;
  • глюкоза;
  • аминокислоты (фруктовая, винная, лизиновая и другие);
  • витамины групп В и С;
  • растительные экстракты и настойки: женьшень, зародышей пшеницы, амарантовой муки;
  • янтарная кислота;
  • глицин, яблочная кислота.

Каждый из элементов выполняет свою функцию: подслащивания, улучшения вкуса, регулирования кислотности, ароматизации и снижения негативного воздействия напитка на организм.

В зависимости от использованных элементов и их пропорций, выделяют несколько видов бонификаторов.

Виды бонификаторов, чем отличаются

В продаже можно найти 5 видов бонификаторов:

На официальном сайте производитель указывает, что каждый бонификатор дает напитку свой оттенок: коньячный привкус, хлебный привкус, запах злаковых и др. Но на практике определить, какой бонификатор использовался, по характеристикам напитка очень сложно.

Наш эксперт, винокур и любитель всего домашнего Кислицын Влад как раз проводит подобный эксперимент. Правда в своем видео он пытается отличить алкоголь с бонификатором и без. Что из этого вышло, смотрите в видео ниже.

Опасен ли для здоровья

На сегодня нет каких-либо крупных исследований по поводу вреда бонификаторов для организма человека. До сих пор непонятно, как на химическом уровне взаимодействуют добавка и алкоголь и какие побочные продукты образуются в результате.

Единственное исследование, опровергающее вред добавок, я нашел на официальном сайте. Согласно ему, ученые Научно-практического центра при Национальной академии наук Беларуси по продовольствию проводили исследования влияния на организм алкоголя с пищевыми добавками Алковит, Виталайт и Янталак ГФ. Исследования проводили на крысах, которым в течение 60 дней 2 раза в день вводили водки и настойки с добавками и без разным группам испытуемых.

Дальнейшие наблюдения показали значительное снижение токсичного эффекта алкоголя с добавками на организм! Это исследование лишь косвенно доказывает, что бонификаторы действительно борются с вредными побочными продуктами в алкоголе и защищают от них организм.

Ознакомиться с полным текстом исследования.

Выводы

  1. Бонификаторы действительно работают, если судить по видео. Они определенно меняют характеристики напитки в лучшую сторону.
  2. Если алкоголь изначально хорошего качества, эффект от бонификатора будет менее заметен. Если основа — недорогая водка или дистиллят, эффект будет ярче.
  3. Снижает ли добавка последствия от употребления алкоголя и избавляет ли от похмелья — спорный вопрос. Глобальных исследований на эту тему никто не проводил.

Могу порекомендовать добавки тем, кто хочет поэкспериментировать со вкусами, мягкостью, питкостью своих напитков. Также могу порекомендовать тем, кто заботится о своем здоровье и состоянии на утро. Алкоголь — это все равно яд, а бонификатор способен этот яд нейтрализовывать, хоть и не полностью.

А что вы думаете по поводу бонификаторов? Пишите мнение в комментариях.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 43071 13.10.2020
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
2020.11.06 08:30
Регулярно использую добавки. Подтверждаю, напиток правда смягчают, да и голова на утро почти не болит, если не борщить.
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram